суббота, 6 августа 2011 г.

«В Баганис-Айрум я видел женщин с перерезанным горлом и младенца с размозженной головой»


Бывший офицер 104-й воздушно-десантной дивизии:«Подобное я наблюдал в Афганистане, но ведь там были чужие люди, а тут свои, советские граждане…»
Сегодня наш собеседник – офицер дислоцировавшейся в Гяндже 104-й воздушно-десантной дивизии старший лейтенант Олег Четенов, проживающий ныне в Российской Федерации.

- Олег, расскажите, в какие годы Вы служили в Азербайджане? 

- В Гянджу я попал сразу же после двух лет службы в Афганистане в сентябре 1988 года. В Азербайджане я прослужил до декабря 1990 года.

- Как говорится, попали из огня да сразу в полымя. В сентябре 1988 года уже вовсю набирала оборот вооруженная агрессия Армении против Азербайджана. Какая ситуация была во втором крупнейшем городе Азербайджана? 

- Наша часть базировалась за городом, а сам я жил в самом центре Гянджи, неподалеку от центрального рынка. Большую часть времени я проводил в дивизии. Ближе к зиме 1988 года в городе стали происходить стычки между азербайджанцами и армянами. Вот тогда в Гяндже и начались митинги. Но мы не вмешивались, так как нам не поступало команды разгонять митинги. Наша часть занималась эвакуацией армянского населения из города дабы избежать кровопролития: вооружались же как азербайджанцы, так и армяне. 

- Олег, Ваше имя упоминается в книге известного российского литератора Юрия Помпеева «Кровавый омут Карабаха» в связи с кровавыми событиями в селе Баганис Айрум Газахского района Азербайджана в марте 1990 года. Вы помните, что произошло в том селе? 

- В тот день мы приехали в Газах в местное отделение милиции. Я приехал туда для собирания материала о столкновениях на межнациональной почве. Меня встретили наши ребята, разместили. Вечером я пошел в милицию, чтобы ознакомиться с обстановкой. За чаем газахские милиционеры рассказали мне о ситуации на границе с Арменией. И вдруг звонок: село Баганис Айрум подверглось нападению армянских боевиков. Я принял решение не возвращаться в гостиницу, а остаться в РОВД. 

Под утро мы на нескольких УАЗиках выехали в то село. Насколько я понял из телефонных разговоров, в село Баганис Айрум уже вызвали части Советской армии для выбивания оттуда боевиков. Мы приехали в село примерно через полчаса после окончания войсковой операции. В селе горели костры, еще не выветрился запах пороха. 

Село было практически безлюдно, только домашняя скотина и птица бегали по дворам. Страшная тишина царила в селе. Пока мы ехали к центру села, мы видели закопченные стены домов, все было разрушено. Потом стали собирать трупы и свозить их в одно место. Убитых было очень много. 

Словами трудно передать то, что творилось в том селе. Здоровые мужики-милиционеры плакали от увиденного. Я впервые такое видел. Вернее сказать, я видел подобное в Афганистане, но ведь там были чужие люди, а тут свои, советские граждане. Страшно видеть старика, ползающего на коленях по пепелищу и собирающего в ведро обугленные куски тела своего брата. Видел женщин с перерезанным горлом, младенца с размозженной прикладом головой. Как могли люди сотворить такие чудовищные преступления? 

Вскоре удалось поймать боевиков, совершивших нападение на село Баганис-Айрум. Боевики были переданы Ноемберянскому РОВД Армении, оттуда их впоследствии просто отпустили.

На вокзале в Газахе в меня плюнула пожилая женщина. Я спросил у нее, зачем она так сделала, ведь видела же, что я в форме. Оказалось, что у нее недавно внука убили. На тех, кто это сделал, была похожая форма. Скорее всего, местные жители приняли одетых в камуфляж армянских боевиков за регулярные части Советской армии. 

- После Газаха Вы вернулись в Гянджу? 

- Да, там стала накаляться обстановка. Начались непрерывные митинги. Помню, как в город привезли тела четверых парней, убитых где-то на границе с Арменией. В последний путь их провожал весь город. 

Уже в декабре 1990 года я перевелся в Тбилиси, где тоже ситуация уже выходила из-под контроля. 

- И последний вопрос. Олег, Вы видели все своими глазами. Как Вы считаете, кому был выгоден Карабахский конфликт? 

- Тем, кто хотел развалить СССР. Возникновение очагов напряженности на территории Союза было выгодно противникам страны. 

- Спасибо Вам за Ваши воспоминания. 

Бахрам Батыев

От автора: К началу 1990 года ситуация на границе Газахского района Азербайджана с Арменией стала накаляться. Вот что писал в то время о многочисленных нападениях армянских боевиков на Газахский район Азербайджана авторитетный журнал «Коммерсант-Власть» (Журнал «Власть», № 33 (33) от 20.08.1990,http://www.kommersant.ru/doc-rss.aspx?DocsID=266481): «После объявления чрезвычайного положения в Баку и ряде других крупных городов Азербайджана, ввода туда войск и разоружения азербайджанских формирований, хорошо вооружившимся армянским ополченцам-фидаинам, совершающим рейды на территорию Азербайджана, противостоят части Советской Армии и внутренних войск МВД СССР.

16 августа, как сообщало азербайджанское телевидение и республиканские газеты, на территории Казахского района Азербайджана близ села Баганис-Айрум (у границы с Арменией) из автомашины "Жигули" N 50-59 АР был обстрелян милицейский пост. 

Одному из нападавших удалось скрыться, другого сотрудники милиции задержали и доставили в отделение внутренних дел Казахского района. Им оказался Генрих Тигранович Савоян, 1962 г. р., уроженец Еревана, имевший при себе удостоверение ополченца 28-го отряда Армянской национальной армии. У задержанного изъяты автомат Калашникова, пистолет Макарова, гранаты и семь магазинов с патронами. В настоящее время он находится в следственном изоляторе азербайджанского города Гянджа (б. Кировабад). Армянские газеты сообщили об этом инциденте как о возмутительном факте исчезновения автомашины "Жигули" с четырьмя пассажирами, проезжавшей из одного района Армении в другой через вклинивающуюся территорию Азербайджана.

По сведениям из неофициальных достоверных источников, вечером того же дня первый секретарь приграничного Ноемберянского райкома КП Армении позвонил первому секретарю Казахского райкома КП Азербайджана и известил его о том, что армянские фидаины грозят уничтожить несколько азербайджанских сел, если Савоян не будет освобожден.

17 августа обстреляно село Юхары-Аскипара Казахского района Азербайджана. Один житель села убит, двое ранены.

18 августа, по словам очевидцев из числа жителей Казахского района, отмечалось значительное скопление армянских боевиков у границы.

19 августа, в 7.45 утра, по сообщению азербайджанской печати, около азербайджанского села Ашагы-Аскипара Казахского района боевики напали на автобус, в котором ехали гражданские лица и сотрудники милиции. В результате один милиционер убит, две женщины ранены, двое боевиков убиты. Прибывшие военнослужащие внутренних войск вступили в бой и отбили нападение.

Несколько часов спустя подразделения Армянской национальной армии подвергли обстрелу азербайджанские села Юхары-Аскипара, Баганис-Айрум, Ашагы-Аскипара 
и Гушчу, вклинивающиеся в территорию Армении. Согласно свидетельствам очевидцев, при обстреле применялось не только автоматическое оружие, но и гранатометы, минометы, градобойные орудия и даже ракеты типа "земля-земля". 

Первые часы военнослужащие успешно отражали нападение. Затем четыре вертолета доставили из Еревана дополнительные подразделения боевиков, в результате чего им удалось захватить села Юхары-Аскипара и Баганис-Айрум.

Село Баганис Айрум уже подвергалось нападению 26 марта. В результате нападения погибли 11 жителей села.

20 августа к месту боевых действий были подтянуты дополнительные воинские подразделения, танки, зенитные установки и боевые вертолеты. В район боев прибыл командующий внутренними войсками МВД СССР генерал-майор Юрий Шаталин. С помощью ракетных ударов с вертолета были уничтожены огневые точки армянских боевиков. В течение дня освобождены оба села, боевики отступили.

По данным МВД СССР, в результате вооруженных действий армянских боевиков на территории Казахского района убит старший лейтенант внутренних войск Александр Липатов и двое сотрудников местной милиции, ранено 9 военнослужащих и 13 местных жителей».

Комментариев нет:

Отправить комментарий