пятница, 23 сентября 2011 г.

«В СУМГАЙЫТЕ ОФИЦЕР-АЗЕРБАЙДЖАНЕЦ ПОГИБ, ЗАЩИЩАЯ АРМЯН ОТ ПОГРОМЩИКОВ»


Vesti.Az продолжает публикацию серии интервью с бывшими партийными, государственными, военными деятелями Советского Союза, которые в той или иной мере имели отношение к событиям в новейшей истории Азербайджана с 1988 по 1994 годы, а также с военнослужащими Внутренних войск МВД СССР и Советской армии, проходившими в те годы службу на территории Азербайджана.

Сегодня наш собеседник – майор милиции в запасе, бывший офицер элитных подразделений Внутренних войск МВД СССР Юрий Евстигнеев, проходивший службу в Азербайджане, в частности, в НКАО и Баку.


- Юрий, когда Вы попали в тогдашнюю Азербайджанскую ССР? 

- В 1988 году. Наше подразделение тогда базировалось в городе Шуша. 

- Какая ситуация была тогда в НКАО, в частности, в Шуше? Вы понимали вообще, что происходит в этой области? 

- В то время о беспорядках в СССР мы знали лишь по событиям в Алма-Ате в 1986 году. Еще находясь на «учебке» в городе Норакерт, я встретился с ребятами из прокуратуры, которые ввели меня в курс происходящего. По их словам, местные мафиозные кланы создали ситуацию, когда необходимо было организовать массовые беспорядки, чтобы скрыть следы своих преступлений. Они боялись, что в отношении них может быть организовано следствие, по аналогии с тем, что вели в свое время Гдлян и Иванов в Узбекистане. 

Таким образом, два блатных авторитета – азербайджанец и армянин – были засланы в Степанакерт (ныне Ханкенди - ред.) и Сумгайыт. Причем, к азербайджанцам был послан армянин, а к армянам – азербайджанец. И вот этот армянский криминальный авторитет организовал в Сумгайыте погромы армян. А в это время в Степанакерте азербайджанский криминальный авторитет стал подогревать среди армян антиазербайджанские настроения. Повторюсь, это рассказали мне работники прокуратуры. Они же рассказали о том, как во время событий в Сумгайыте офицер-азербайджанец спасал армян от погромов. Он погиб, защищая армян от погромщиков. 

Когда я прибыл в Шушу, то в городе оставалась всего одна армянская семья. Точно так же и в Степанакерте тогда осталась всего одна азербайджанская семья. Наша задача заключалась в недопущении столкновений между азербайджанцами и армянами в НКАО. Кстати, главу Комитета особого управления Аркадия Вольского охранял наш спецназ. 

Я помню те благословенные времена, когда два народа – азербайджанцы и армяне – относились друг к другу как к брату и земляку. Впрочем, в России азербайджанцы и армяне и сейчас не особо конфликтуют друг с другом. 

В дальнейшем, во время службы в НКАО уже у меня самого сложилось впечатление, что этот конфликт был специально инсценирован. 

- И, тем не менее, кровавые столкновения между двумя народами в НКАО происходили. Вам приходилось участвовать в мероприятиях по недопущению этих столкновений? 

- Да, конфликты происходили. В таких случаях военнослужащие внутренних войск МВД СССР, дислоцированных в НКАО, вставали в живую цепь между конфликтующими сторонами, дабы не допустить кровопролития. Помню, в Шаумяновском районе (ныне Геранбойский район Азербайджана – ред.) стали сходиться армяне и азербайджанцы. Тогда наш комбат, прошедший Афганистан, вдруг обратился к враждующим сторонам с вопросом: имеются ли среди них ветераны ВВ, готовые оказать помощь военнослужащим для недопущения столкновения? И тут с обеих сторон стали выходить ребята – ветераны ВВ, которые образовали вторую цепочку. Таким образом удалось предотвратить конфликт. 

Нам также приходилось заниматься разоружением незаконных вооруженных формирований на территории НКАО. Помнится, неподалеку от Шуши мы разоружили группу армянских боевиков. В районе Шаумяновска также была проведена подобная операция. В зоне конфликта было очень много наемников из разных стран. Дело тут не в том, что боевики приезжали в Карабах воевать за азербайджанцев или армян. Просто было очень много стран, заинтересованных в дестабилизации обстановки внутри СССР, чтобы таким образом разрушить Союз. 

- В то время азербайджанцы вполне обоснованно обвиняли военнослужащих Советской армии и Внутренних войск в том, что они поддерживают армян, вместо того, чтобы выполнять постановление Политбюро ЦК КПСС и Президиума Верховного совета СССР о том, что изменение границ союзных республик недопустимо. Союзный Центр отказал карабахским сепаратистам в их стремлении оторвать область от Азербайджана и присоединить ее к Армении. Соответственно, военные должны были защищать азербайджанцев от притеснений армян. В реальности же такое происходило нечасто…


- Действительно, Верховный совет СССР постановил, что НКАО остается в составе Азербайджана. Однако действия политиков того периода отличались либо откровенным предательством, либо непоследовательностью. В случае с Нагорным Карабахом нужно было жестко подавлять все беспорядки, а не пускать все на самотек. 

- Нам известно, что Вы были в Баку в январе 1990 года. Армянская пропаганда часто утверждает, что в то время азербайджанцы были весьма агрессивно настроены по отношению к русскому населению города, что русских даже убивали на улицах Баку. Находясь в Баку, Вы сталкивались с подобными фактами? 

- Нет, в Баку я не сталкивался с агрессией азербайджанцев против русского населения. Даже после событий января 1990 года я не замечал за азербайджанцами негативного отношения к русским. Правда, ходили слухи, что были нападения на семьи русских военнослужащих, но я лично с подобными фактами не сталкивался. 

Несмотря на то, что в Баку я находился в очень тревожное время, тем не менее о столице Азербайджана у меня сохранились самые теплые воспоминания. Правда, после 1990 года я больше не посещал Азербайджан. Как-то не получалось. Потом были Приднестровье и Чечня, служба в СОБРе и уголовном розыске. 

Бахрам Батыев

1 комментарий:

  1. Бахрам, я уже только где и кому только ни говорил: давайте создадим в России проазербайджанское движение рядовых граждан РФ. Таких в нашей стране очень много.
    Так нет, никто поддержать не хочет. (Я имею ввиду ваши власти). Сами понимаете, в России на это дело никто денег не выделит...
    Что у вас там в Азербайджане за мания такая - вам важно, чтобы имя громко звучало, регалии всякие... Короче, чтоб блестело. А будет это работать или нет, для ваших властей не столь важно. Поэтому все ваши проекты в России (я не лично о Вас, Бахрам) и проваливаются.
    Я готов был на смерть за Азербайджан стоять! Что из этого получилось? Читайте вот здесь:
    http://atc.az/forum/showpost.php?p=407103&postcount=8

    ОтветитьУдалить